deutsch | english

Moderne Musik - Uraufführungen

2015

Harald Muenz - I Fiffari
für Stimmen, Jugendchor, Blockflöte, Klarinette, Querflöte und Horn
(Premiere 12.06.15, Stommeln/ Pulheim bei Köln)

Oxana Omelchuk - Ari Arolo
für 6 Sängerinnen, Block- und Traversflöte, Fidel, Quinterne, Erhu, Gu-Zheng, Pipa,
Qudi, Perkussion
(Premiere 16.05.15, National Concert Hall in Taipei, Taiwan)

Chao Ming Tung - Der sonnige Mond
für 6 Sängerinnen, Block- und Traversflöte, Fidel, Quinterne, Erhu, Gu-Zheng, Pipa,
Qudi, Perkussion
(Premiere 16.05.15, National Concert Hall in Taipei, Taiwan)

Chen-Ming Huang - Das Lied des ewigen Seufzens
für Sängerinnen, historische europäische Instrumente und traditionelle taiwanesische Instrumente
(Premiere 16.05.15, National Concert Hall in Taipei, Taiwan)

2014

Ori Barel - Artificial Kitchen
für Blockflöte und Elektronik
(Premiere 25.04.14, UCSanta Barbara, Los Angeles)

Anthony P. Garcia - Slow Burn
für Blockflöte und Elektronik
(Premiere 25.04.14, UCSanta Barbara, Los Angeles)

2013

Anton Lukoszievieze - N´OPERA
Musiktheater mit Ensemble Scordatura/ Amsterdam
(premiere 26.10.13 in Leuven - TRANSIT Festival)

Manfred Niehaus - Kleines Lied
auf einen Text von Daniil Charms - für Stimme, Blockflöte und toy piano
(UA: 14.9.13 Kölner Musiknacht)

Cat Lamb - Frame
Version für Blockflöte und Cello
(CD West Coast Soundings)

Laura Steenberge - Waltz
für Laptop, Bassblockflöte, Bassklarinette, E-Gitarre, Violoncello
(CD West Coast Soundings)

Sidney Corbett - Licht und Schwere
Musiktheater mit Texten von Simone Weil
für Gesang, Blockflöte, Violoncello, Schlagzeug
(Uraufführung im Rahmen des Aschermittwoch der Künstler, Köln)

Simon Rummel - wi(e)der nichts
für Violine, Blockflöte, Klarinette, Alt-Saxophon, Tuba, Schlagzeug, tools
(2.12.13 im Loft/ Köln)

2012

hans w. koch - e.t. (l.a.)
for five players with labtops

Marc Sabat - Garden Songs
Neue Version für Sprecher, Bassblockflöte, Dobro-Gitarre und Schlagzeug

2011

Anton Lukoszievieze - lips fading to say good-bye
für Blockflöte und Elektronik
(Amsterdam/ De Badcuyp)

Sascha L. Lemke - Re:re:re (Teil 2 und 3)
für Blockflöte und Elektronik
(Zürich, Biennale der ERPS, 04.09.11)

Tao Yu - White Water
für Pipa, Cello, Blockflöte und Perkussion
(Collex-Bossey/ Genf, 05.06.2011)

Guangping Cao - Nan.Feng.Yun (sud-vent-nuage)
für Pipa, Blockflöte, Cello und Perkussion
(Collex-Bossey/ Genf, 05.06.11)

2010

Simon Rummel - Der kleine Muck
modernes Musiktheater für Kinder
für Schauspieler, Sängerin, Blockflöte, Geige, Cello, Tasteninstrumente, Saz, Spielzeuginstrumente
(Düsseldorf, Tonhalle, 3.10.10)

ensemble multimode - Atopia
eine Gemeinschaftskomposition von Bettina Wenzel, Tiziana Bertoncini und Lucia Mense
(Kölner Musiknacht, 20.9.2010)

Kotoka Suzuki - While ripples enlance...
recorder and electronics
(Magdeburg, 20. Telemann-Festtage 2010, 20.3.10)

2009

Dominik Susteck -Gegenhören
für Tenorblockflöte
(Köln, Kunststation St. Peter, 1.11.2009)

Chen Ji - Chinese Fables
in der Fassung für Violoncello, Pipa, Blockflöte und Schlagzeug
(Beijing, Modern Music Festival, 26.5.2009)

Eric Gaudibert -Trivium
für Pipa, Blockflöte und Schlagzeug
(Beijing, Modern Music Festival, 26.5.2009)

Du Wei - The Blinding Water
für Pipa, Blockflöte und Schlagzeug
(Beijing, Modern Music Festival, 26.5.2009)

Ulrich Krieger - Black Smoker
für Blockflöte und Live-Elektronik
(Köln, Praxis Atelier Staab am Eigelstein 112, 15.5.2009)

Sascha L. Lemke - :Re:re:re:re (Teil 1 und 2)
für Alt - und Sopraninoblockflöte mit Live-Elektronik
(Köln, Praxis Atelier Staab am Eigelstein 112, 15.5.2009)

Marc Sabat - ERBSEN
für Blockflöte und Live-Elektronik
(Köln, Praxis Atelier Staab am Eigelstein 112, 15.5.2009)

Manfred Stahnke - Antlitz 2008
CHANSON für Sopran, Bassblockflöte, Subbassblockflöte,
Violoncello und Cembalo
(Köln, Anthoniterkirche, 7.5.2009)

Erik Janson - Können Schafe sicher weiden...?
für Sopran, Blockflöte, Violoncello und Cembalo
(Köln, Anthoniterkirche, 7.5.2009)

2008

Manfred Stahnke - ImpansionExpansion (revidierte Fassung, 2008)
für Tenor- und Bassblockflöte mit Live-Elektronik
(Hamburg, 10.1.08)

Georg Hajdu - Tsunami
für Altblockflöte und Live-Elektronik
(Hamburg, 10.1.08)

2007

Kunsu Shim - Nachtweite
für Blockflöte und Schlagzeug
(Essen, 26.10.07)

ensemble multimode: Tiziana Bertoncini/ Bettina Wenzel/ Lucia Mense
Interphasen VIII-XIV
für Stimme, Violine, Blockflöte und Video
(Köln, 25.10.07)

Bettina Wenzel- Überland Unterwegs
für Stimme, Violine, Blockflöte und Tonband
(Köln, 25.10.07)

Chao Ming Tung - Das 101
für Gu-Zheng, Viola d´Amore und Blockflöte 
(Köln, 21.9.07)

Carter Williams - Sama
für Viola d´Amore, Blockflöte, Gu-Zheng und Live-Elektronik
(Köln, 21.9.07)

2006

Rodney Sharman - After Truth
für Traversflöte und Perkussion
(dt. Erstaufführung - 1.6.06, 20 Uhr, Köln, Alte Feuerwache)

Chao Ming Tung - Zheng Ming Variation 2055
für 3 Bläser, 3 chin. Zithern und Elektronik

Wang Ming - Seeligkeit einer Wahnsinnigen
für Blockflöte und Pipa
(19.3.2006, 19:30 Uhr, Köln, Kunststation St.Peter)

Manfred Stahnke - Impansion/ Expansion
für Blockflöte u. Live-Elektronik

hwkoch - erfindungshöhe hausmusik
für Blockflöte, E-Gitarre u. live-Elektronik
(9.2.2006, 20:30 Uhr,Köln, Galerie Haferkamp)

Rilo Chmielorz - TraumZeitRaum (2004)
für Stimme, Blockflöten, Klavier, scratching tools, Live-Elektronik
(Sendetermin am 22.4.06, um 23 Uhr, WDR 3)

2005

Thomas Witzmann - kokooning
Musiktheater mit Garklein-Blockflöte

ensemble multimode: Tiziana Bertoncini/ Bettina Wenzel/ Lucia Mense
Interphasen I - VII
für Geige, Stimme, Blockflöte und einen MAX/MSP-Programmierer

Ana M. Rodriguez - Umbau I/ II
für Blockflöte, Sopransaxophon, Viola u. Live-Elektronik

Roland Pfrengle - Raumstörung B
für Stimme, Blockflöte, Baritonsaxophon, Tuba, Live-Elektronik

Andreas Wagner - Kleist in Alfter
für Countertenor, Blockflöte, Schlagzeug, Live-Elektronik

2004

Ana M. Rodriguez - Havanita II
für Tenorblockflöte und Live-Elektronik

Olliver Schneller - Turbulent Space
für Tenorblockflöte und Live-Elektronik

Roland Pfrengle - Melodie
für Sopranblockflöte und Live-Elektronik

2003

Phill Niblock - Lucid Sea
für Blockflöten, Sampling und Live-Elektronik

Harald Muenz - FromAnts
für Frauen- und Männerstimme, Sopraninoblockflöte, Klarinette

2002

Christopher Fox - Winds of Heaven (1984)
for ampl. tenor recorder and tape delay
(dt. Erstaufführung)

2001

Fausto Romitelli - Seascape (1994)
für verstärkte Subbaßblfl.
(dt. Erstaufführung)

Hanna Kulenty - A Fifth Circle (1994)
Flöte u. Delay-Effekt
(dt. Erstaufführung)

Andra Perrin - Les Funambules Intérieurs
Choreographie für vier Performer

2000

C. Barlow - Until....
Sopraninoblockflöte und Tonband
(Uraufführung der Fassung für Blockflöte)

hans w.koch - digitizer
tenorblockflöte und live-elektronik

Chao Ming Tung - RaumZeitRaum
Bassblockflöte, Video u. Live-Elektronik

Lucia Mense